Гимнастика

Евгения Канаева: Королева абсолюта

Евгения Канаева Предолимпийский 2011-й выдающейся российской «художнице» Евгении Канаевой удался на все сто!

Бодрость духа, грация и пластика

грация и пластика Чемпионат мира по художественной гимнастике, проходивший во французском Монпелье, завершился столь же закономерно, сколь и неожиданно. Очередная победа российской сборной в общем зачете никого не удивила – Евгения Канаева повторила свой же необыкновенный результат двухлетней давности и снова выиграла шесть золотых медалей.

Константин Плужников: Битва снарядами

Константин Плужников На только что закончившемся 6-м, московском, этапе Кубка мира по спортивной гимнастике чемпион Европы в упражнении на кольцах Константин Плужников выиграл золото на своем коронном снаряде, подтвердив неслучайность своей недавней победы на европейском первенстве в Берлине. В интервью Sportweek Константин рассказал, о том, за что любит гимнастику, почему однажды чуть было не послал ее к черту и почему «кольцевики» – «товар» штучный.

На коне

На коне Завершился предпоследний в этом олимпийском цикле чемпионат Европы. Для российских гимнастов он был отмечен тремя золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями. и появлением новых имен в женской команде, где титул абсолютной чемпионки блистательно завоевала Анна Дементьева.

Поворот на 360 градусов

Поворот на 360 градусовНа минувшем чемпионате мира по спортивной гимнастике наши мужчины выступили не очень удачно, завоевали серебро. Самое время вспомнить семикратного олимпийского чемпиона, одного из лидеров мировой спортивной гимнастики 50-х годов Бориса Шахлина.

Генная инженерия

Алия МустафинаГлавной героине недавнего чемпионата мира по спортивной гимнастике, проходившего в Роттердаме, – 16-летней москвичке Алие Мустафиной есть на кого равняться. Первым дорогу к пьедесталу проложил ее отец Фархад Ахатович – двукратный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе, бронзовый призер олимпийских игр в Монреале-1976, заслуженный тренер России.

Оценка по предмету

Дарья КондаковаНа чемпионате мира по художественной гимнастике, впервые проходившем в России и завершившемся в минувшее воскресенье в московском спорткомплексе «Олимпийский», второй номер российской сборной Дарья Кондакова из Дмитрова стала автором мини-сенсации.

Невольные упражнения

НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА Виктор Чукарин – гимнаст с уникальной судьбой. Пройдя семнадцать концлагерей в годы великой отечественной, он не только выжил, выстоял, но и вернулся в спортивный зал, а потом завоевал одиннадцать олимпийских медалей, семь из которых – золотые.

Ленточный конвейер

Евгения КанаеваПри всем богатстве выбора другой альтернативы нет. Вот уже два года в мировой художественной гимнастике вопрос «кто станет чемпионкой?» задавать попросту глупо. Поскольку ответ на него нынче известен всем и каждому. Конечно же Евгения Канаева!

«Мадонна» с младенцем

Светлана Путинцева 5–6 июня в Москве впервые прошел чемпионат мира по эстетической гимнастике. Уже десятый по счету. Если гимнастика художественная и спортивная в нашей стране в представлении не нуждается, то появившейся в их семье эстетической необходим пролог.