SportWeek Шахматы Индийское нападение

Индийское нападение

Индийское нападениеТекст: Ирина Спасская

Матч на первенство мира по шахматам, прошедший в Выставочной галерее искусств в немецком Бонне, по предварительным прикидкам должен был сложиться в пользу Владимира Крамника. Считалось, что атмосфера борьбы за чемпионский титул крайне негативно действует на состояние Ананда.

Он, например, психологически надломился в матче с Гарри Каспаровым, проиграв в 1995-м четыре из пяти заключительных партий. А вот Крамник, наоборот, в 2004 году «на заказ» выиграл в последней партии у венгра Петера Леко, а в 2006-м смог сравнять счет с Веселином Топаловым и победить на тайбрейке. Небольшой перевес 14-го чемпиона мира был и в очных партиях с классическим контролем времени: 6 побед, 4 поражения, 41 ничья. При этом все прошлые победы над Анандом россиянин одержал белыми.

Классическая стратегия, которой придерживался Крамник, – черными держать (играть на ничью), белыми давить – в Бонне дала сбой. Из шести стартовых партий он проиграл три (две из них – белыми фигурами) при трех ничьих. Первую победу россиянин одержал в десятой партии при счете 3:6, когда уже все по большому счету было понятно. Матч завершился досрочно: 6,5:4,5 очка в пользу индийского гроссмейстера.

SportWeek № 37

ZOOM

7 АПРЕЛЯ. АУГУСТА (США) Турнир серии «Мастерс» по гольфу. Удар выполняет англичанин Росс Фишер. (фото: FOTOBANK/Getty Images/David Cannon)

10 АПРЕЛЯ. ДАВОС (ШВЕЙЦАРИЯ) Соревнование по экстемальным лыжным гонкам Red Bull NordiX. Спуск в исполнении швейцарцев Линарда Киндски (слева) и Симона Халленбартера (справа) и чеха Мартина Коукала (в центре). (фото: REUTERS/Dean Treml)

8 АПРЕЛЯ. ЭЙНТРИ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ) Одна из престижнейших конноспортивных гонок Англии – Aintree Racecourse. Падение жокея Брайана Хардлинга. (фото: Action Images / Scott Heavey)