Kai Pfaffenbach/Reuters

21:54 08.06.2008 Автор: Артём Кузнецов
Категории: Евро-2008
Метки: Группа B, сборная Австрии, сборная Хорватии

Сборная Хорватии обыграла сборную Австрии в первом матче группы В со счётом 1:0.

Старт на Евро сборной Хорватии с большим нетерпением ждали не только на Балканах, но и в России. Так сложилось, что англичан, которым многие симпатизируют у нас на родине, в финальной части турнира не оказалось. Впрочем, сказать, что по этому поводу кто-то сильно горевал нельзя – ни для кого не секрет, что место англичан на чемпионате заняла российская команда, получившая путевку на Евро благодаря исторической, не побоимся этого слова, победе «шашечных» на «Уэмбли».

С тех пор Хорватию у нас на родине особенно почитают, и успех ее футболистов на главном континентальном турнире, бесспорно, большинством россиян будет воспринят только положительно. Сомнения в этом отпадут полностью, если еще вспомнить и о том, что основным голкипером сборной Хорватии является игрок московского «Спартака» Стипе Плетикоса, а в атаке блистает экс-форвард ЦСКА.

Начинать турнир хорватам предстояло матчем с хозяевами турнира австрийцами. С одной стороны, задача перед подопечными Славена Билича стояла вполне решаемая – надо было обыграть самую слабую команду чемпионата Европы. С другой стороны, как говорится, дома и стены помогают. А потому можно с уверенностью сказать, что в этом матче от австрийцев можно было ожидать чего угодно.

Ощущение неопределенности осталось и после матча. С одной стороны, в первом тайме превосходство хорватской сборной было неоспоримым. Неуверенно начав встречу, сборная Австрии позволяла сопернику слишком много. Наказание за это не заставило себя долго ждать. Уже на 3-й минуте Ауфхаузер снес в штрафной площади Олича. Подошедший к «точке» Модрич был точен.

Этот гол окончательно деморализовал хозяев, которые были способны отвечать редкими и неопасными атаками. Лишь к концу тайма им удалось наладить контроль над мячом и отодвинуть игру от своих ворот. Как затем оказалось, это были зачатки той игры, которую продемонстрировали австрийцы во второй половине матча.

Хорваты, как показалось, просто оказались не готовы к тому, что раненый зверь сумеет заиграть в полную силу. На протяжении второй тайма австрийцы создали массу моментов, но забить им так и не удалось. Мяч упорно не хотел оказываться в сетке. Несколько раз выручал Плетикоса. Последний шанс забить имел Киенаст, но мяч после его удара головой пролетел в сантиметрах от штанги.

Таким образом, вторая сборная-хозяйка турнира потерпела поражение. Хорваты же возглавили группу B.