Крамник выиграл десятую партию матча с Анандом

JANOS VAJDA HUNGARY/EPA
21:30 27.10.2008 Автор: Фёдор Аветисов
Категории: Шахматы
Метки: Вишванатан Ананд, Владимир Крамник

Экс-чемпион мира по шахматам Владимир Крамник одержал в понедельник первую победу над действующим чемпионом Вишванатаном Анандом.

Вся десятая партия боннского матча от начала до конца проходила под диктовку игравшего белыми российского гроссмейстера и полностью оправдала прозвучавшие накануне прогнозы на ее счет обоих выдающихся шахматистов. Крамник пообещал, что “будет сражаться” за победу, тогда как Ананд предвидел, что ему предстоит сегодня “крутая игра”. Счет в матче, состоящем из двенадцати партий, стал, таким образом, 6:4 в пользу индийского чемпиона. Теперь Крамнику надо выиграть у Ананда еще две партии – 29 и 31 октября, после чего в этом случае 2 ноября будет играться тай-брейк. Его сопернику для победы в Бонне нужно набрать в двух следующих партиях всего полочка.

Крамник открыл десятую партию ходом ферзевой пешки Д2-Д4, в результате чего был разыгран вариант Романишина в Защите Нимцовича. Он получил преимущество двух слонов, но позиция черных оставалась крепкой. На 18-ом ходу российский шахматист применил новинку и впоследствии заставлял Ананда долго думать, сам же играл достаточно быстро и уверенно. После многочисленных маневров на 26-ом ходу Ананд ошибся и предоставил Крамнику опасную позицию. Конь индийского чемпиона был оттеснен на край доски, ладье Крамника удалось прорваться на седьмой ряд черных. На 29-ом ходу ввиду угроз белых выиграть фигуру, Ананд, находившийся, к тому же, в сильном цейтноте, предпочел поберечь нервы и сдаться.

Немецкие комментаторы указывают, что Крамник играл сегодня исключительно сильно и стал, наконец, “похож на самого себя”. Возможно, ему удалось также “выбить из колеи” Ананда, который обычно тяжело переживает поражения, что может пригодиться российскому гроссмейстеру в оставшихся партиях.

Крамник не только впечатляюще выиграл сегодня у “тигра из Мадраса”, но и ликвидировал возникшее в Бонне минимальное преимущество последнего в личном противоборстве за шахматной доской. Общий итог проведенных ими между собой 61 партии в классические шахматы составляет теперь 7 побед у чемпиона мира, 7 – у экс-чемпиона, 47 ничейных результатов.