«Манчестер Юнайтед» – чемпион Англии

Michael Regan/Action Images

19:58 11.05.2008 Автор: Фёдор Аветисов
Категории: Футбол
Метки: Астон Вилла, Вест Хэм, Ливерпуль, Тоттенхэм, Арсенал, Сандерленд, Фулхэм, Портсмут, Манчестер Сити, Мидлсбро, Ньюкасл, Эвертон, Рединг, Дерби Каунти, Болтон, Уиган, чемпионат Англии. Премьер-лига, Челси, Манчестер Юнайтед

«Манчестер Юнайтед» выиграл у «Уигана» в последнем туре чемпионата Англии, и в 17-й раз стал чемпионом страны. То, что «Челси» потерял очки в матче с «Болтоном», значения не имело.

Чуда в чемпионате Англии не случилось. «Манчестер Юнайтед», обыграв в заключительном туре «Уиган», 17-й раз в своей истории завоевывает звание сильнейшего футбольного клуба Англии. Лондонский «Челси», даже если бы одержал победу над «Болтоном», остался на втором месте. Согласно регламенту премьер-лиги, выше в турнирной таблице стоит та команда, у которой лучше разница забитых и пропущенных мячей. У «красных дьяволов» она равна «+58», в то время как у «аристократов» этот показатель меньше на 18 пунктов.

Заключительные матчи для лидеров сложились далеко не просто. «Челси», атакуя на протяжении всего матча с «Болтоном», сумел забить лишь однажды. На 62-й минуте точный удар нанес Андрей Шевченко. Когда же «синие» узнали, что чемпионского титула им не видать, бросили играть, и упустили победу.

Что же касается чемпиона, то долгое время болельщики «Манчестера» не могли быть удовлетворены игрой их команды. Роналду забил гол на 33-й минуте с довольно спорного пенальти.

Все сомнения развеял капитан МЮ Райан Гиггз, который сделал еще один шаг в сторону повторения достижения Бобби Чарльтона, отыгравшего за «Юнайтед» рекордные 759 игр. Выйдя на поле в 758-й раз в футболке «Манчестера», Гиггз отличился голом. Получив отличный пас от Руни, на 80-й минуте Райан расстрелял ворота «Уигана».

Впрочем, на этом противоборство «Челси» и «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне не заканчивается. 21 мая в Москве командам предстоит сразиться в финале Лиги чемпионов.

Из остальных матчей заключительного тура чемпионата Англии стоит отметить разгромное поражение «Манчестер Сити», которое должно снять все вопросы относительно дальнейшей судьбы главного тренера команды. 1:8 – такое поражение Свену-Ерану Эрикссону уже не простят.

Кроме того, по итогам чемпионата определились главные неудачники сезона. Вслед за «Дерби Каунти» прописку в элитном дивизионе потеряли «Бирмингем» и «Рединг». Что примечательно, в обоих клубах есть футболисты ранее выступавшие за московский «Локомотив». Речь идет о Гарри О’Конноре и Андре Бикее.