Reuters

20:53 15.10.2008 Автор: Владимир Смирнов
Категории: Футбол
Метки: ЧМ-2010, сборная Финляндии, сборная России

Сборная России по футболу со счетом 3:0 победила в отборочном матче к ЧМ-2010 команду Финляндии благодаря двум автоголам и мячу Андрея Аршавина.

SportWeek.ru вел онлайн этого матча.

В третьей встрече квалификационного раунда подопечным голландского наставника Гуса Хиддинка необходима была только победа. Именно такие максималистские настроения царили в команде накануне игры. Словно доказывая свой боевой настрой, россияне с первых минут обрушили на ворота финнов волны атак, что заставило заполненный до отказа тридцатитысячник «Локомотив» вздыхать при каждом опасном моменте у ворот гостей, до владений российского голкипера Игора Акинфеева мяч практически не доходил.

Тактический рисунок хозяев был достаточно привычным – 5–3-2 при атаках мгновенно трансформирующийся в 3–5-2 за счет подключений по краям номинальных защитников – Юрия Жиркова слева и Александра Анюкова справа.

Именно российские атаки с флангов доставляли финским защитникам большие проблемы в первом тайме. На 25-й минуте оказавшийся на левом фланге нападающий Андрей Аршавин «прострелил» мяч в штрафную, где Жирков переадресовал его другому нападающему, набегающему Павлу Погребняку. Правда, до форварда мяч так и не дошел, его в собственные ворота срезал защитник Петри Пасанен, записавший на свой счет автогол.

Несколько минут спустя Погребняк и Аршавин помешали друг другу удвоить преимущество сборной России. Уже в штрафной нападающие не поделили мяч, из- за чего удар из убойной позиции у Аршавина не получился.

Второй тайм россияне начали также активно, словно и не было перерыва. Финны не помышляли перейти на половину поля соперника. На 46-й минуте Аршавин нанес мощный удар из-за пределов штрафной, но мяч разминулся с крестовиной в нескольких сантиметрах. Семь минут спустя «хозяева» могли удвоить счет – атака два в одного сулила неприятности финскому стражу ворот, однако Игорь Семшов предпочел нанести удар при входе в штрафную площадь, мяч попал в защитника, тем самым нивелировав угрозу воротам соперника, информирует о ходе матча ИТАР-ТАСС.

На 60-й минуте наставник россиян сделал необычную замену – выпустив вместо одного из нападающих Погребняка полузащитника оборонительного плана Ивана Саенко, при том, что финны лишь считанное число раз пересекли центральную линию во втором тайме. И все же замена Хиддинка не снизила атакующий потенциал россиян. Пять минут спустя они удвоили счет. И снова «отличился» защитник сборной Финляндии, на этот раз Вели Лампи, срезав мяч в ворота после прострела Константина Зырянова.

Но «хозяевам» не терпелось огорчить голкипера гостей Юсси Яскелайнена собственными силами, только этим можно объяснить не спадающий темп атак на ворота гостей. За минуту до конца основного времени матча Андрей Аршавин послал мяч в сетку ворот без помощи соперника, установив окончательный счет матча.

После победы с крупным счетом над финнами в активе россиян 6 очков /после 3 игр/. Они делят второе место с валлийцами, которые проведут сегодня позднее свою четвертую встречу с немцами, возглавляющими с 7 очками /3/ четвертую отборочную группу. Следующий матч сборная России проведет 28 марта 2009 года с командой Азербайджана.

Форвард «Спартака» Иван Саенко рассказал, что победить Финляндию помогла поддержка зрителей.

«Мы немного затянули со вторым голом. Он был необходим, чтобы действовать поувереннее. Вообще в счете 3:0 есть большая заслуга наш болельщиков. Мне кажется, финны немного подрастерялись, нам помогло, что мы играли дома. Думаю, в Финляндии будет совсем другая игра», – приводит слова Саенко Sports.ru.

Такая классная команда, как сборная России, не имеет права проигрывать два матча подряд, заявил после матча Сергей Семак.

«Да… Сегодня было два автогола, да и эпизоде с третьим голом Аршавина финн коснулся мяча, но это ни о чем не говорит, у нас было иного шансов, которые мы не использовали. По сборной скучать времени не будет», – заявил Семак.

Константин Зырянов заявил, что сборная победила заслуженно, показав хорошую игру. Мы достаточно быстро отошли после матча с немцами, особых проблем не возникло. К сожалению финнов нам не удалось подробно изучить, к тому же у них нет фамилий на майках, а одни номера не запомнишь" – рассказал он «Чемпионат.ру».

Финны ничем не удивили, заявил после матча Игорь Семшов.

«Ожидали, что они будут играть от обороны. Считаю, что мы победили заслуженно. Отлично закончили этот год в сборной. Но вообще я буду доволен выступлением команды, когда мы попадем на чемпионат мира», – сказал он Sports.ru.

ФУТБОЛ. ЧМ-2010. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ГРУППА 4.

РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 3:0
Голы: Пасанен, 23-авт.; Лампи, 65-авт.; Аршавин, 88
Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Жирков, Денисов, Семак, Семшов, Зырянов, Аршавин (Дзагоев, 90+2), Погребняк (Саенко, 60).
Финляндия: Яаскелайнен, Пасанен, Хююпя, Тихинен, Лампи, Вейринен (Ройха, 70), Р.Еременко (Тайнио, 66), Колкка, Хейккинен, Сьелунд (Литманен, 85), Форселл.
Предупреждения: Анюков (34), Колкка (63).
Судья: Кирос Вассарас (Греция)
Стадион: «Локомотив»