Reuters

00:01 10.10.2008 Автор: Фёдор Аветисов
Категории: Хоккей
Метки: КХЛ, Ак Барс, ХК МВД

«Ак Барс» победил ХК МВД, «Атлант» разгромил «Нефтехимик», а Новокузнецк на своем льду уступил в схватке «Металлургов».

Казанский «Ак Барс» обыграл в гостях подмосковный ХК МВД в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) – 3:2. Дубль в составе казанцев сделал Нико Капанен, ставший автором в том числе победного гола за две минуты до окончания третьего периода. «Ак Барс» играл без своего капитана Алексея Морозова, который пропустит два матча из-за травмы.

—————————————————————-

ДИНАМО РИГА – СКА – 1:2 (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
0–1. Экман (Сушинский, Брылин), 16:29-бол
1–1. Хартиган (Ниживий), 38:15
1–2. Сушинский – победный буллит.

Яромир Ягр, во многом, повлиял на итог матча «Авангарда» против «Спартака». Встреча завершилась со счётом 2:5 (1:3, 1:1, 0:1), а чех был ассистентом в двух из трёх голов первого периода. Спартаковцы показали достойный хоккей, но верх взял класс омичей, отмечает сайт красно-белых. Шайбы у красно белых забросили Александр Юньков, признанный лучшим игроком матча, и Александр Дроздецкий после передач Кирилла Князева и Максима Рыбина соответственно.

СПАРТАК – АВАНГАРД – 2:5 (1:3, 1:1, 0:1)
2–5. Свитов (Роса), 59:30-п.в.

Спартак: Прусек – Канарейкин, Баев, Баранка, Логинов, Заболотнев, Лямин, Беркутов – Докшин, Рыбин, Левандовский, Дроздецкий, Ружичка, Акимов, А.Юньков, Акифьев, Подшендялов, Князев, М.Юньков, Радивоевич
Авангард: Фомичев – Никитин, Рябыкин, Ежов, В.Белов, Рязанцев, Бондарев, А.Белов, Черепанов, Пестунов, Свитов, Курьянов, Клепиш, Александров, Попов, Якуценя, Аверин, Роса, Волков, Ягр
Судья: Кадыров, Киселев (оба – Уфа)
Москва. ДС «Сокольники»

Хоккеисты минского «Динамо» уступили дома ярославскому «Локомотиву» – 0:2. У гостей отличились Збынек Иргл (на 39-й минуте) и Дмитрий Семин (на 42-й). Это уже пятое подряд поражение минских динамовцев.

На седьмой минуте встречи игра была прервана примерно на 5 минут в связи с тем, что после силового приема, исполненного минским защитником Андреем Антоновым против ярославского форварда Алексея Кудашова, разбилось заградительное стекло на арене.

В этом поединке в составе минчан дебютировал нападающий Максим Балмочных, с начала сезона выступавший в чемпионате Беларуси за «Гомель», отмечает БелТА. Летом он готовился в составе «Динамо», однако перед чемпионатом КХЛ покинул стан бело-голубых.

ДИНАМО МИНСК – ЛОКОМОТИВ – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
0–1. Иргл (Вишневский, Яшин), 38:17-бол
0–2. Семин (Ткаченко, Руденко), 41:46

Нынешний визит череповецкой «Северстали» в Москву удачным не вышел. Вторую игру подряд череповецкие хоккеисты позволили своим оппонентам творить на площадке все, что захотят. Сначала над череповчанами покуражился «Спартак» – 8:2, а через пару дней пришла очередь московского «Динамо».

Не самая удачная выездная серия «Динамо» вынудила тренерский штаб пойти на перестановки в составе. Место в звене с Бадюковым и Ячменевым занял Алексей Калюжный, а Эрик Ландри вышел на лед в компании Петра Чаянека и Дмитрия Шитикова. Начал пустеть динамовский лазарет: в матче принял участие Карел Рахунек.

Начало игры выдалось ударным для хозяев площадки. Уже в дебюте номинально третье звено хозяев провело классическую атаку. Дмитрий Афанасенков отдал передачу через пятачок, а Максим Пестушко в касание отправил шайбу в ворота Вьюхина. «Любимец» московской публики был настолько деморализован этим выпадом хозяев, что через 27 секунд позволил динамовцам провести вторую шайбу в свои ворота. На сей раз отличился Константин Касянчук.

А вот визави Вьюхина Виталий Еремеев на 10 минуте периода был вынужден проявить мастерство экстра-класса. Геннадий Разин при игре в численном большинстве упустил шайбу на синей линии, в результате чего Еремееву пришлось дважды выручать команду. После ударного старта матча динамовцы сбавили обороты и позволили гостям завладеть инициативой. Впрочем, дивидендов из этого игроки «Северстали» извлечь не смогли.

Более того, удаление Андрея Есипова на последней минуте первого периода стало фатальным для череповецких хоккеистов, отмечает сайт «Динамо». В самом начале второго игрового отрезка Карел Рахунек, залечивший травму, мощно бросил, а защитники «Северстали» забыли на своем пятачке Петра Чаянека. Последнему не составило труда переправить в ворота отскочившую от Вьюхина шайбу.

«Избиение младенцев» продолжилось через четыре минуты. Яков Рылов отдал пас-конфетку на Эрика Ландри, который эффектно исполнил импровизированный буллит. Владимиру Юрзинову пришлось взять тайм-аут, а Александру Вьюхину – в сердцах швырять шлем о скамейку запасных. Место на последнем рубеже обороны «Северстали» занял Растислав Стана.

Словацкий голкипер был удачливее Вьюхина. Более того, в третьем периоде ему удалось дважды выручить свою команду, эффектно парировав шайбу после бросков Калюжного и Рылова. А у динамовцев в «рамке» блистал Еремеев, сводя на нет попытки «Северстали» переломить ход игры. Однако и он оказался бессилен после броска капитана гостей Юрия Трубачева. Характер игры моментально изменился: разозленные упущенным «сухарем» динамовцы заперли соперника в его зоне. Мог оформить дубль Касянчук, опасно бросал Емелеев, два-в-одного выходили все тот же Касянчук и Калюжный, но Стана был бесподобен.

В результате, по два раза отличившись в первых двух периодах, динамовцы спокойно довели матч до уверенной победы – 4:1. В родных стенах динамовцы пока не теряли очки, и хочется верить, что победная поступь будет продолжена.

Наставники «Динамо» и «Северстали» сошлись во мнении, что исход игры между их командами решили две быстро заброшенные динамовцами шайбы.

"Мы готовились сыграть хорошо первый период, но два быстрых гола нас просто выбили, и прийти в себя мы смогли только в третьем периоде", – признал главный тренер «Северстали» Владимир Юрзинов-младший на пресс-конференции после игры.
Он также посетовал на обилие травм, из-за которых «выбыли три основных игрока». «График у нас очень сложный, так что можно сказать, что у нас не все в порядке», – сказал Юрзинов.

Наставник «Динамо» Владимир Вуйтек отметил, что его команда готовилась «играть в давление с самого начала». «Нам удалось забить два быстрых гола, а когда во втором периоде мы добились решающего преимущества, все уже просто ждали конца игры», – констатировал он.

ДИНАМО – СЕВЕРСТАЛЬ – 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)
1–0. Пестушко (Афанасенков, Непряев), 01:34
2–0. Касянчук (Емелеев), 02:01
3–0. Чаянек (Рахунек), 20:48-бол
4–0. Ландри (Рылов), 25:09
4–1. Трубачев (Надь, Квятковски), 49:48

Девятую игру подряд хоккеисты «Атланта» уходят с площадки победителями. А на льду «Арены-Мытищи» команда и вовсе не потеряла ни одного очка. Серия продолжилась в матче с «Нефтехимиком» – не самым удобным соперником. Но равное противостояние шло только первые двадцать минут, гости сумели навязать плотную борьбу, пресекали попытки быстрой игры, да и сами имели возможности для взятия ворот. Болельщики ждали второго периода.

Уже не раз в этом сезоне яркие вспышки активности «Атланта» именно во второй трети матча приносили команде решающее преимущество. Испытал шквальный натиск лидера Чемпионата и «Нефтехимик». Менее чем за три минуты в воротах двух вратарей нижнекамцев оказались три шайбы. Игра была сделана. В заключительной двадцатиминутке хозяева только упрочили своё преимущество.

Подмосковные хоккеисты на эту игру слегка видоизменили состав. Альберта Лещёва в первом звене заменил Александр Нестеров. Уже на четвёртой минуте он отметился удалением, но игроки «Нефтехимика» не воспользовались представленным шансом. Впрочем, голевые моменты в периоде можно было пересчитать по пальцам одной руки. Хозяева выглядели необоснованно вальяжными, а гости предельно осторожными. Надёжно действовали и оба голкипера, записав в свой актив по одному эффектному сэйву.

Уже становится традиционным период высокой скорострельности в исполнении хоккеистов «Атланта». Отчётный матч исключением не стал. На 24-й минуте Архипов, подхватив шайбу в своей зоне, на высокой скорости промчался по левому краю, оторвался от соперников и точным броском в дальний угол заставил голкипера гостей капитулировать.

После этого команда ещё более прибавила в движении, закрутила карусель в зоне нижнекамцев, и неожиданный бросок Королюка застал вратаря «Нефтехимика» врасплох. Гости поменяли вратаря, но и Касутин долго «сухим» не оставался. Глухов вывел один на один с ним Бумагина, и форвард мытищинцев легко переиграл и второго голкипера гостей. После этого игра успокоилась, особо острых моментов не возникало.

Едва начался третий период, как Пирнес голом погасил надежды «Нефтехимика» на благоприятный исход. В дальнейшем, игра шла с небольшим преимуществом подмосковной команды, но вспышек яркой активности не возникало. Последнюю шайбу в этой встрече отправил в ворота соперника Глухов при игре в большинстве.

АТЛАНТ – НЕФТЕХИМИК – 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)
1–0. Архипов (Глухов), 23:14
2–0. Королюк (Йоханссон), 24:20
3–0. Бумагин (Глухов), 25:53
4–0. Пирнес (Мозякин, Королюк), 40:32
5–0. Глухов (Хомицкий), 49:43-бол

Главный тренер «Атланта» Фёдор Канарейкин заявил после окончания матча, что в первом периоде шла равная, вязкая, обоюдоострая борьба. «Нефтехимик» не давал нам раскатиться, играл плотно. Ну а во втором периоде смогли забить, игра пошла. Хочу отметить Колесника, который сыграл на ноль", – сказал он.

Владимир Крикунов, главный тренер «Нефтехимика», отметил, что «Атлант» – очень хорошая команда и возможно даже играла не в полную силу. «Мы же, к сожалению играли, как на сегодняшний день могли. У меня всё», – подытожил он.

На первых же секундах встречи нижегородцы в матче с «Ладой» имели отличную возможность открыть счет: опасную ситуацию у ворот создало звено Никитенко. Но вскоре «Ладе» удалось взять игру под контроль. Стартовый отрезок остался за гостями – тольяттинские защитники просто не давали развернуться игрокам «Торпедо». На руку тольяттинцам сыграли и удаления в составе нижегородцев.

Одним из них и сумел воспользоваться форвард «Лады» Бодров. А к середине периода Михнов удвоил счет – 0:2. После второй пропущенной шайбы тренер «Торпедо» Попихин взял тайм-аут. Это помогло нашей команде найти свою игру. Нижегородцы стали активнее действовать в атаке, и заставляя игроков «Лады» ошибаться. Шанс сократить разрыв при игре «пять на три» использовал Брендл.

Но во втором периоде усилиями Бутурлина гостям снова удалось увеличить отрыв. Хоккеисты «Торпедо» долго не могли наладить атакующие действия. Интригу матчу вернул трудовой гол Варнакова, сообщает сайт команды из Нижнего Новгорода. К этому моменту шла уже 55-ая минута встречи. Игроки «Торпедо» ринулись в атаку и обрушили на ворота Кошечкина шквал атак и бросков. Но на этот раз удача улыбнулась гостям, и счет на табло остался неизменны

ТОРПЕДО – ЛАДА – 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
0–1. Андронов (Бодров), 05:44-бол
0–2. Михнов (Бутурлин, Майоров), 13:49
1–2. Брендл (Харитонов), 17:16-бол
1–3. Бутурлин (Майоров, Михнов), 29:00
2–3. Варнаков, 54:45

Хоккеисты нижегородского «Торпедо» «проспали» начало домашней игры с тольяттинской «Ладой», заявил их главный тренер Евгений Попихин в четверг на пресс-конференции по окончании матча Открытого чемпионата России, в котором хозяева потерпели поражение со счетом 2:3 (1:2, 0:1, 1:0).

"Многие наши игроки сегодня не выполнили тренерскую установку и действовали не в полную силу", – сказал Попихин.

Говоря о своих подопечных, главный тренер «Лады» Петр Воробьев отметил, что они подошли к матчу ответственно и с хорошим настроем, в результате чего сыграли неплохо.

У хозяев ворота защищал Виталий Евдокимов, у гостей – Василий Кошечкин.
Воспользовавшись удалением торпедовца, «Лада» открыла счет на шестой минуте встречи, когда с помощью Евгения Бодрова шайбу забросил Сергей Андронов (0:1).
Восемь минут спустя гости увеличили свое преимущество – гол в свой актив записал Андрей Михнов, которому ассистировали Александр Бутурлин и Константин Майоров (0:2).

Нижегородцы «размочили» счет на 18-ой минуте – получив голевую передачу от Александра Харитонова, болельщиков порадовал Павел Брендл (1:2).
Через девять минут после первого перерыва еще раз отличилась тройка Михнов-Бутурлин-Майоров, но на этот раз по воротам бросал Харитонов(1:3).
За пять минут до финальной сирены Михаил Варнаков сократил отставание торпедовцев до минимума (2:3), но большего они добиться не смогли, несмотря на продолжительный штурм ворот гостей в конце матча.

Хоккеисты челябинского «Трактора» крупно проиграли в Новосибирске местной «Сибири» в матче регулярного чемпионата КХЛ – 1:5. Дубль в составе хозяев оформили Евгений Лапин и Денис Тюрин, еще один гол забил Василий Чистоклетов. «Трактор» ответил только шайбой Евгения Скачкова.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК «Сибирь», отметил после матча, что его подопечные показали сегодня хороший хоккей, быстрый, друг друга поддерживали, хорошее движение было все три периода.

"Рад тому, что надежная игра получилась в обороне. Уже третий матч ребята выполняют задание и в обороне играют просто, ответственно, строго. Понравилось то, что забили четыре шайбы в большинстве. Думаю, что и болельщикам и самим игрокам понравился сегодняшний матч. Я доволен результатом и содержанием игры", – сказал он.

- В игре с «Салаватом Юлаевым» сегодняшний состав сохранится?
- Да, хотелось бы. Чтобы мы играли больше от обороны, это наша игра. Вырисовывается рисунок обороны один-четыре, ребята начинают понимать, что от них требуется. Я думаю, на следующий матч сохранится такая же тактика.

- Что сказал губернатор в раздевалке?
- Поздравил с хорошей игрой и попросил не забывать, что в следующем матче нас ждет Уфа (смеется). Чтобы мы готовились.

- В начале сезона у Чистоклетова не заладилась игра, а сейчас от игры к игре он прибавляет. Что можете сказать по этому поводу? Что заставило его двигаться вперед?
- Это все шло от отсутствия сыгранности – новое звено с Башкировым, и сейчас они начали понимать друг друга. Игра получается не только у него, но и у всего звена.

Андрей Назаров, главный тренер ХК «Трактор", в свою очередь признал закономерность счета на табло.

"Поздравляю соперников, они сегодня играли очень хорошо. Мы проиграли им по делу, новосибирцы были быстрее нас и в атаке, и в обороне. Тринадцать бросков по воротам для нас – это, конечно, мало. Большего ожидал от наших бомбардиров. Провалили полностью атаку. Если в защите еще хоть что-то получалось…", – отметил он.

- Много удалений было у вашей команды. С чем это связано?
- С плохим движением. Не успевали за соперником.

- Вы заменили вратаря. По вашему мнению, он виноват в пропущенных шайбах?
- Да нет. Команда плохо играла, и грузить парня уже не было смысла.

5–1. Тюрин (Миловзоров, Юшкевич), 57:39-бол

Магнитогорский «Металлург» обыграл своих одноклубников из Новокузнецка в выездном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) – 4:2.
К середине второго периода «Магнитка» вела 3:0 усилиями сделавшего дубль Томаша Ролинека и Ярослава Кудрны. Четвертый гол гостей забил еще один чешский легионер Ян Марек, а у хозяев отличились Егор Михайлов и Николай Семин.

Главный тренер новокузнецкого «Металлурга» Борис Михайлов заявил, что оппоненты победили справедливо.

«Магнитка» выиграла справедливо, потому что диктовала нам свои игровые условия – приводит cлова тренера официальный сайт новокузнецкого «Металлурга». – Практически все, о чем я говорил ребятам на установке, не было выполнено. Хотя мы и старались. В нашей команде нет такой тройки, как у Валерия Константиновича. Я имею в виду тройку Марек – Кудрна – Ролинек. У меня таких игроков нет. Я не умаляю достоинства других игроков магнитогорской команды, но практически вчетвером нас сегодня обыграли. И я разочарован игрой Бобровского. Так играть вратарь не имеет права. Каждый пятый бросок – это гол. Это очень низкий показатель. Поэтому шансов у нас сегодня не было никаких», – сказал он.

Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Валерий Белоусов выразил благодарность своим игрокам за матч с «Кузней».

«Нам некуда отступать, ведь мы уже проиграли две предыдущие игры на выезде, – передаёт слова тренера официальный сайт новокузнецкого клуба. – Я благодарен ребятам за то, что сумели соблюсти игровую дисциплину. Мы можем забивать, поэтому впредь будем придерживаться этого курса», – отметил Белоусов.

МЕТАЛЛУРГ НОВОКУЗНЕЦК – МЕТАЛЛУРГ МАГНИТОГОРСК – 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
0–1. Ролинек (Марек, Симаков), 12:02-бол
0–2. Кудрна (Марек), 26:58
0–3. Ролинек (Кудрна, Марек), 31:49
1–3. Михайлов (Коледаев), 36:45
1–4. Марек (Ролинек, Кудрна), 44:02
2–4. Семин (Бердников), 50:55