Reuters

01:00 02.10.2008 Автор: Владимир Смирнов
Категории: Футбол
Метки: Лига чемпионов

В среду в матчах Лиги чемпионов «Барселона» на последних минутах победила «Шахтёр», «Анортосис» выиграл у «Панатинаикоса», а ЧФР отобрал очки у «Челси».

Sportweek вел онлайн трансляцию матча «Шахтёр» – «Барселона».

Украинский «Шахтер» проиграл со счетом 1:2 на своем поле в Донецке испанской «Барселоне» в матче Лиги чемпионов, пропустив оба мяча в самой концовке встречи.

Матч в Донецке начался с опасной атаки «Барсы», но Тьерри Анри не сумел реализовать свой момент. После этого в поте лица трудился уже голкипер гостей Виктор Вальдес, но и он капитулировал перед самым перерывом: гол на 45-й минуте забил бразильский легионер «горняков» Илсинью.

После перерыва каталонцы бросились отыгрываться, создавая опасные моменты у ворот Андрея Пятова, но и хозяева моги увеличить преимущество. И все же голкипер «Шахтера» дрогнул: на 87-й минуте Пятов после несильного прострела с правого фланга он не удержал мяч в руках и Лионель Месси закатил его в пустые ворота. Уже в компенсированное время, на 4-й добавленной минуте Месси оформил дубль, перебросив мяч через Пятова после выхода один на один.

В другом матче группы С португальский «Спортинг» на своем поле со счетом 2:0 выиграл у швейцарского «Базеля». Победным здесь стал курьезный гол на 55-й минуте, записанный на счет Леандро Романьоли. Защитник, выбивая мяч, попал в соперника, и футбольный снаряд срикошетил в сетку ворот. Окончательный же счет на 86-й минуте установил экс-форвард московского «Динамо» Дерлей.

Положение команд в группе С: «Барселона» – 6 очков, «Спортинг» и «Шахтер» – по 3, «Базель» – 0.

В группе А сенсация первого тура румынский ЧФР, выигравший в Италии у «Ромы», на этот раз удержал нулевую ничью в домашнем матче с «Челси». В другой встрече дня «Рома» одержала волевую победу во Франции над «Бордо» со счетом 3:1, пропустив первой. Стоит отметить, что хозяева поля больше тайма играли в меньшинстве, пропустив за это время все три гола.

Положение команд в группе А: «Челси» и ЧФР – по 4 очка, «Рома» – 3, «Бордо» – 0.
Кипрский «Анортосис» одержал свою историческую первую победу в групповом турнире Лиги чемпионов, дома со счетом 3:1 выиграв у принципиального соперника – греческого «Панатинаикоса». В другом матче группы В лидер – итальянский «Интер» – только вничью свел домашний матч с немецким «Вердером» – 1:1

Положение команд в группе В: «Интер» и «Анортосис» – по 4 очка, «Вердер» – 2, «Панатинаикос» – 0.

Наконец, в группе D оба матча завершились победами хозяев. Испанский «Атлетико» в боевой встрече вырвал победу со счетом 2:1 у французского «Марселя», а английский «Ливерпуль» довольно легко «разобрался» с голландским ПСВ «Эйндховен» – 3:1.

Положение команд в группе D: «Атлетико» и «Ливерпуль» – по 6 очков, «Марсель» и ПСВ «Эйндховен» – по 0.