«Рейнджерс» отобрали у «Магнитки» Кубок Виктории

Foto-net
23:58 01.10.2008 Автор: Владимир Смирнов
Категории: Хоккей
Метки: Кубок Виктории, НХЛ, КХЛ, Металлург Магнитогорск, Нью-Йорк Рейнджерс

Магнитогорский «Металлург» не сумел завоевать впервые разыгрываемый Кубок Виктории, уступив в среду в швейцарском Берне «Нью-Йорк Рейнджерс» – 3:4.

«Магнитка» уступила со счетом 3:4, хотя выигрывала по ходу встречи – 3:0.

В первом периоде встречи, проходившей на «Пост-Финанс Арена», которая в 2009 году примет матчи чемпионата мира, «Магнитка» повела со счетом 2:0. Уже на 2-й минуте встречи ворота Хенрика Лундквиста распечатал Денис Платонов, неотразимо бросивший в ближнюю «девятку» после входа в зону соперников по правому краю. На 19-й минуте преимущество российской команды броском от синей линии в большинстве удвоил Владимир Маленьких.

В середине второго периода «Магнитка» довела счет до крупного, снова реализовав большинство. Николай Заварухин, находившийся перед воротами, удачно подставил клюшку под дальний бросок на 31-й минуте. Однако всего за 23 секунды до второго перерыва «Рейнджерс» сумел отыграть одну шайбу, реализовав большинство 5 на 3. У команды из Нью-Йорка после передачи Николая Жердева броском с близкого расстояния голкипера Андрея Мезина переиграл Крис Друри.

В третьей 20-минутке команда НХЛ стала наращивать давление на ворота Мезина и на 46-й минуте сократила отставание до минимума. Броском со средней дистанции отличился Дэн Фритше. Прошло менее пяти минут, и счет стал 3:3 после того, как большинство реализовал Друри, который оформил дубль на 51-й минуте, подставив клюшку под бросок Скотта Гомеса в большинстве.

Развязка матча наступила на последней минуте. Райан Кэллэхэн за 21 секунду до финальной сирены реализовал выход 1 на 1 с Мезиным, воспользовавшись ошибкой Маленьких и принеся «Рейнджерс» победу – 4:3.

Кубок Виктории был учрежден Международной федерацией хоккея (ИИХФ) в год ее 100-летия (2007). Сразиться за него от Старого света с командой НХЛ право получил «Металлург», выигравший Кубок европейских чемпионов.

Трофей, который представляет собой чашу, к внутренним сторонам которой прикреплены двенадцать символических клюшек, нарекли Кубком Виктории в честь уже несуществующего катка Виктории. Он был, в свою очередь, назван именем британской королевы и находился в Монреале. Это место ныне официально считается местом рождения современного хоккея, сообщает РИА «Новости».

Матч «Металлурга» с «Рейнджерс» стал первым противостоянием российского клуба с командой из НХЛ за последние 17 лет. С 1975 по 1991 год встречи советских команд с энхаэловскими, обычно именовавшиеся за океаном Кубками вызова, были более-менее регулярными. Согласно данным ИИХФ, всего в рамках этих серий было проведено 108 матчей, в которых 57 раз победу праздновали советские хоккеисты, 41 раз – энхаэловцы, а 10 матчей завершились вничью.

ХОККЕЙ. КУБОК ВИКТОРИИ.

МЕТАЛЛУРГ МГ – НЬЮ-ЙОРК РЕЙНДЖЕРС – 3:3 (2:0, 1:1, третий период)
3–4. Кэллэхэн, 59:39
Металлург: вратари – Мезин (в воротах), Проскуряков; Атюшов – Варламов, Симаков – Кайгородов – Марек; Бирюков – Пиларж, Чистов – Заварухин – Платонов; Маленьких – Селуянов, Хлыстов – Федоров – Ролинек; Ибрагимов – Бульин, Ермолаев – Кудрна – Гусманов
Рейнджерс: вратари – Лундквист (в воротах), Валикетт; Розсивал – Редден, Гомес – Друри – Нэслунд; Мара – Калинин, Доуз – Беттс – Фритше; Жирарди – Стаал, Риссмиллер – Жердев – Дубински; Поттер, Каллахэн, Пруха, Орр, Корпикоски.
Судьи: Дэн О’Халлоран (Канада), Юри Ронн (Финляндия)