Официальный сайт ФК "Сатурн"

16:51 28.09.2008 Автор: Артём Кузнецов
Категории: Футбол
Метки: Сатурн, Амкар, чемпионат России Премьер-лига

В воскресном матче 23-го тура российской премьер-лиги «Сатурн» и «Амкар» разошлись ничьей – 0:0.

Если придерживаться курса, взятого командами премьер-лиги накануне, стоило предположить, что в этом поединке победы «Амкару» не видать как своих ушей. Курс этот, если кто еще не догадался, проложен в сторону облегчения пути питерского «Зенита» в заветную тройку сильнейших, что позволит нашему суперклубу в следующем году вновь принять участие в сильнейшем турнире Старого Света. О справедливости того или иного субботнего результата говорить можно долго, вот только заниматься этим – лишь сотрясать воздух бездоказательными обвинениями. Если и есть в нашем футболе своего рода заговор или влияние на результат сильных мира сего, не стесняясь приглашающих главных тренеров на разговор за несколько часов до ответственного матча, об этом все равно будут знать единицы, чье молчание стоит дороже золота.

Наше дело смотреть и стараться найти логичное объяснение итогам матчей отечественных чемпионатов. Этим, пожалуй, и займемся. Не для кого ни секрет, что «Амкар» и «Сатурн» придерживаются оборонительных схем игры. Разрушать быстрые атаки, прессинговать и совершать острые контрвыпады – вот чем славятся эти команды. У одной это получается лучше, у другой – хуже. Факт заключается в том, что когда на поле сходятся два коллектива, проповедующих подобный футбол, матч с их участием зачастую получается малоинтересным.

Эта встреча исключением не стала. Первый тайм получился откровенно скучным. В стартовые 45 минут на двоих команды создали лишь два момента, которые можно отнести к разряду опасных. На удар Лебеденко, после которого мяч прошел рядом с «девяткой» ворот Нарубина, гости буквально сразу ответили выстрелом Жиляева. Получив мяч на линии штрафной площади, форвард пробил по воротам. «Сатурн» спасала реакция Антонина Кински, который парировал сложнейший удар.

Немного ситуация поменялась во втором тайме. Видимо, главный «инопланетянин» вспомнил, что он обещал, когда приходил на тренерский мостик «Сатурна», призвав своих подопечных идти в атаку. Раменчане вняли советам Юргена Ребера, заставив во второй половине матча работать оборону гостей на максимуме возможностей. Во многом тому поспособствовал и выход на поле Андрея Каряки, который заметно ускорил игру.

В итоге, концовка матча прошла полностью под диктовку хозяев. Ими было создано немало острых моментов, однако для реализации не хватало точности в завершающей стадии атак. Одну из последних возможностей забить упустил Кириченко, ударивший через себя. Нарубиин выручил свой команду. Голов забить так и не было – 0:0.

"Амкар" набрал 39 очков и занимает четвертое место в турнирной таблице, на одно очко отставая от идущего третьим столичного «Динамо». «Сатурн» с 25 очками делит 11–13 места с томской «Томью» и грозненским «Тереком». Стоит лишь отметить, что после этой игры от «Амкара» «Зенит» отделяет два очка. Конечно, при условии, что питерцы победят в перенесенном матче с любимым «Сатурном», который, видимо, еще долго будет ассоциироваться с первым чемпионством сине-бело-голубых.