Sportweek
21:46 26.09.2008 Автор: Артём Кузнецов
Категории: Хоккей
Метки: Динамо Минск, ЦСКА, Динамо Рига, Витязь, Металлург Магнитогорск, Трактор, Авангард, Амур, Динамо, Спартак, КХЛ

В пятницу прошли пять матчей Континентальной хоккейной лиги. В первой игре дня «Авангард», за который дважды забил Ягр, победил «Амур».

Омский «Авангард», в составе которого дважды отличился Яромир Ягр, чуть было не упустил победу в матче Открытого чемпионата России по хоккею в Хабаровске над местным «Амуром».

К середине первого периода команда гостей повела со счетом 4:0. Казалось, что исход матча уже предрешен. Однако хозяева льда не собирались сдаваться и за оставшееся время смогли отыграть три шайбы. Однако на большее Амур" не хватило – 4:3 в пользу «Авангарда», который одержал пятую подряд победу после отставки наставника Сергея Герсонского.

Помимо Ягра (1-я и 9-я минуты) в составе «Авангарда» отличились Алексей Черепанов (8-я) и Антон Курьянов (11-я). В «Амуре» шайбы забросили Александр Аксененко (12-я), Олег Белов (16-я) и Олег Белкин (20-я).

Игорь Никитин, и.о.главного тренера «Авангарда»:
- Благодарен ребятам, что после того, как «Амур» забил третью шайбу, они мобилизовались на сто процентов, благодарен Фомичеву, который в трудный момент отразил буллит. Соперник сегодня у нас много «попил кровушки» и здорово, что мы довели матч до победы.

Анатолий Емелин, главный тренер «Амура»:
- После первого же броска пропустили, пока приходили в себя нам забили еще три. Потом команда сумела собраться и показала запредельный настрой, отсюда и результат. Немножко не повезло в нескольких голевых моментах. В третьем периоде в игру вмешался еще один игрок. Даже при этом шансы были равны, но, к сожалению, для нас, победил Омск.

——————————————————

Чеховский «Витязь» потерпел четвертое поражение подряд в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).
В пятницу подмосковная команда на своем льду уступила рижскому «Динамо» по буллитам – 2:3.
Основное время завершилось вничью 2:2. У «Витязя» отличились Арен Спайло (дважды), а у рижан – Марк Хартиган и Марсель Хосса. Дополнительное время победителя не выявило, а в серии буллитов все решил бросок Александра Ниживия, который принес победу гостям.
В итоге «Витязь» продлил свою безвыигрышную серию, которая началась 16 сентября, и укрепил за собой звание одного из главных аутсайдеров турнира.
Что касается рижан, то они одержали пятую победу в последних шести матчах. В их активе стало 19 очков, и они вышли на второе место в дивизионе Тарасова.

ТРАКТОР- МЕТАЛЛУРГ МАГНИТОГОРСК – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
1–0. Дажене (Николишин), 05:17
1–1. Марек (Атюшов), 06:57
1–2. Симаков (Кайгородов, Марек), 33:42
1–3. Марек (Симаков, Кайгородов), 49:08

ВИТЯЗЬ – ДИНАМО РИГА – 2:3Б (1:0, 0:1, 1:1)
1–0. Спайло (Гольц, Волзер), 13:09
1–1. Хартиган (Сорокин), 38:19
1–2. Хосса (Новак, Эллисон), 41:44-бол
2–2. Спайло (Сапожков, Мегалинский), 58:29
2–3. Ниживий, Б

Московский ЦСКА разгромил дома минское «Динамо» со счетом 8:3 и вышел в лидеры дивизиона Тарасова в Открытом чемпионате России по хоккею.
Дубль в составе армейцев сделали Иван Хомутов и Мика Ханнула, по одному разу отличились Олег Сапрыкин, Алексей Тертышный, Антон Бут и Максим Гончаров. У гостей забивали Алексей Страхов, Джефф Улмер и Виктор Андрущенко.
ЦСКА набрал 19 очков и поднялся в своем дивизионе с третьей строчки на первую. Минское «Динамо» замыкает дивизион Боброва с 11 очками.
Лучшим клубом регулярного чемпионата является «Атлант», лидирующий в дивизионе Боброва с 25 очками. В дивизионе Харламова первым идет «Авангард» (20), в дивизионе Чернышева – московское «Динамо» (18).

Нереализованный буллит: Улмер, 14:48

"Динамо" победило в московском дерби «Спартак» в драматичной концовке матча Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) – 4:2.
На протяжении всего поединка шла жесткая борьба, и несколько раз хоккеисты обеих команд не могли самостоятельно покинуть площадку. После двух периодов счет был равным – 2:2. У «Динамо» шайбы забросили Максим Пестушко и Эрик Ландри, а у «Спартака» – Александр Дроздецкий и Максим Рыбин.
Кульминация наступила в конце последней 20-минутки, когда спартаковцы остались втроем против пятерых динамовцев, а тренер красно-белых Милош Ржига, разъяренный решениями судей, в итоге был удален с площадки до конца матча.
Полученным преимуществом динамовцы воспользовались: Дмитрий Афанасенков на 58-й минуте поединка вывел свою команду вперед – 3:2. А на последней минуте встречи Алексей Житник поставил победную точку.
Этот успех позволил бело-голубым набрать 18 очков и выйти на первое место в дивизионе Чернышева. Что касается «Спартака», то у него прервалась серия из пяти побед. Он остался на четвертом месте в дивизионе Боброва, хотя имеет столько же баллов, сколько и «Динамо» (18 очков).

СПАРТАК – ДИНАМО – 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)
1–0. Дроздецкий (Уппер), 0:30
1–1. Пестушко (Ландри), 02:23-мен
2–1. Рыбин, 05:31
2–2. Ландри (Вышедкевич, Бадюков), 32:24
2–3. Афанасенков (Непряев, Рылов), 57:01-бол
2–4. Афанасенков, 59:18-бол.