Reuters

00:40 18.09.2008 Автор: Владимир Смирнов
Категории: Футбол
Метки: Лига чемпионов, Ювентус, Зенит

В дебютном для «Зенита» матче Лиги чемпионов с туринским «Ювентусом» петербуржцам не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности – 0:1.

Поединок первого тура группового этапа Лиги чемпионов, состоявшийся в среду в Турине, завершился со счетом 1:0 в пользу 27-кратного чемпиона Италии. Единственный гол во втором тайме забил 33-летний Дель Пьеро, символ «Ювентуса» и чемпион мира в составе сборной Италии.

В первом тайме при в целом равной игре команды создали по одному хорошему моменту для взятия ворот. И если Данни, замыкавшему многоходовую комбинацию, не хватило буквально пары сантиметров, чтобы поразить дальний от Джанлуиджи Буффона угол, то Мауро Каморанези после подачи со штрафного поразил штангу. Вскоре аргентинского итальянца постигло новое разочарование: из-за травмы он вынужден был уступить место на поле Хасану Салихамиджичу.

Второй тайм питерцы начали активнее. Левый защитник Радек Ширл после отменной передачи Андрея Аршавина вышел один на один с вратарем, но не сумел с острого угла переиграть Буффона. Давление соперника «Ювентус» переносил стойко, а на 76-й минуте свое веское слово сказал Дель Пьеро, поразивший верхний угол ворот со штрафного – 1:0.

В оставшееся время счет могли сравнять Игорь Денисов, мяч после «выстрела» которого едва разминулся со штангой, и Аршавин, промешкавший с ударом из штрафной площади. Но «Ювентус» выстоял, причем в добавленное время Дель Пьеро упустил отличный момент, чтобы оформить дубль.

Свой второй матч в Лиге чемпионов «Зенит» проведет 30 сентября в Санкт-Петербурге против «Реала».

Sportweek.Ru представляет Вам тестовую версию онлайн-трансляции матча. В скором времени на нашем сайте Вы сможете увидеть полноценные репортажи с матчей чемпионата России, Лиги чемпионов и Кубка УЕФА.

———————————————————

В другом матче группы H сенсации не произошло: «Реал» в Мадриде со счетом 2:0 обыграл белорусский БАТЭ. Голы в ворота дебютанта Лиги чемпионов забивали защитник Серхио Рамос и бомбардир Рууд ван Нистелрой. На 62-й минуте был удален за вторую желтую карточку защитник БАТЭ Анри Хагуш.

ГРУППА H.

РЕАЛ – БАТЭ – 2:0
Гол: Рамос, 11; ван Нистелрой, 57
Реал: Касильяс, С.Рамос, Каннаваро, Хайнце, Марсело, Гаго, ван дер Варт, Гути, Роббен, Рауль, ван Нистелрой
БАТЭ: Веремко, Хагуш, Ржевский, Сосновский, Юревич, Сиваков, Лихтарович, Нехайчик, Кривец, Стасевич, Мирчев
Предупреждение: Хагуш, 47
Удаление: Хагуш, 62

ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-Й ТУР.

ГРУППА Е.

"Селтик" в Глазго не сумел взломать оборону датского «Ольборга». В первом тайме вратарь гостей парировал пенальти.

СЕЛТИК – ОЛЬБОРГ – 0:0
Нереализованный пенальти: Робсон, 30 (Селтик)
Селтик: Боруц, Хинкель, Г.Колдуэлл, Макманус, Нэйлор, Накамура, С.Браун, Робсон, Мэлоуни (Веннегор оф Хесселинк, 72), Самарас, Макдональд (Макгиди, 63)
Ольборг: Заза, Бошам, Ольферс, Якобсен, Педерсен, Августинуссен, Курт, Йоханссон, Рисгор, Эневольдсен, Сагановски
Предупреждения: Макманус, 18; Самарас, 72 – Юханссон, 68

—————————————————————-

Действующий победитель Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» начал защиту титула с нулевой ничьи с испанским «Вильяреалом».

Команде Алекса Фергюсона не помогли переиграть испанцев ни поддержка «Олд Траффорда», ни первый после травмы и операции на лодыжке выход на поле Криштиану Роналду, который появился на замену на 62-й минуте встречи.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – ВИЛЬЯРРЕАЛ – 0:0
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Г.Невилл, Р.Фердинанд, Эванс, Эвра, Харгривз (Андерсон, 62), Нани, Флетчер, Пак Чжи Сун (Роналду, 62), Тевес, Руни
Вилльяреал: Д.Лопес, Анхель, Гонсало, Годин, Капдевила, Кани (Касорла, 46), Эгурен, Эдмилсон, Пирес (Ибагаса, 68), М.Фернандес, Франко
Предупреждения: Тевес, 72 – Франко, 35

ГРУППА F.

Французский «Лион», уступая 0:2 итальянской «Фиорентине» вследствие дубля Альберто Джилардино, сумел уйти от поражения – 2:2.

ЛИОН – ФИОРЕНТИНА – 2:2
Голы: Пикьонн, 74; Бензема, 86 – Джилардино, 12, 42
Лион: Льорис, Ревейер, Бумсонг, Бодмер, Макун (Эдерсон, 60), Тулялян, Жуниньо, Чельстрем, Гову, Бензема, Фред (Пикьонн, 65)
Фиорентина: Фрей, Дзаури (Йергенсен, 76), Кролдруп, Дайнелли, Варгас, Кузманович (Сантана, 64), Де Мело, Монтоливо, Альмирон, Джилардино (Паццини, 81), Муту
Предупреждения: Бензема, 74 – Дайнелли, 62; Де Мело, 68; Джилардино, 74

Мюнхенская «Бавария», вернувшаяся в Лигу чемпионов после годичного отсутствия, на выезде со счетом 1:0 обыграла румынскую «Стяуа» благодаря голу защитника Даниэля ван Бюйтена.

СТЯУА – БАВАРИЯ – 0:1
Гол: ван Буйтен, 15
Стяуа: Сапата, Огэрару, Гоян, Гионя, Марин, Ловин, Карлос Тоха, Семеду, Морено, Шекель (Капетанис, 82), Бернардт (Станку, 71)
Бавария: Рензинг, Лусио, Демичелис, ван Бейтен, Лелль, ван Боммел, Зе Роберто (Оттль, 75), Лам, Швайнштайгер, Клозе (Подольски, 46), Тони
Предупреждения: Гоян, 42; Ловин, 69

ГРУППА G.

Фаворит группы G лондонский «Арсенал» лишь на 88-й минуте сравнял счет в киевском матче с «Динамо» – ничья 1:1.

С пенальти счет открыл Бангура, выручил «канониров» их капитан Вильям Галлас.

ДИНАМО КИЕВ – АРСЕНАЛ – 1:1
Гол: Бангура, 64-пен – Галлас, 88
Динамо: Богуш, Бетао, Диакате, Михалик, Несмачный, Вукоевич, Юссуф (Асатиани, 90+1), Р.Еременко, Алиев, Нинкович, Бангура (Кравец, 90)
Арсенал: Альмуния, Санья (Эбуэ, 78), К.Туре, Галлас, Клиши, А.Сонг (Бендтнер, 70), Уолкотт, Фабрегас, Денилсон, ван Перси (Вела, 83), Адебайор
Предупреждения: Несмачный, 57; Бангура, 72; Вукойевич, 82 – Санья, 65

"Порту" на своем поле со счетом 3:1 победил турецкий «Фенербахче» и вышел в лидеры группы.

ПОРТУ – ФЕНЕРБАХЧЕ – 3:1
Голы: Лисандро, 10; Гонсалес, 13; Лину, 90 – Гуиса, 29
Порту: Элтон, Сапунару, Б.Алвеш, да Фонсека, Н.Бенитес, Р.Мерейлеш (Коста, 67), М.Гонсалес, Лучо Гонсалес (Улк, 60), Регес, К.Родригес, Лисандро Лопес
Фенербахче: Волкан Демирель, Генюл, Лугано, Чакмак, Р.Карлос, Белезоглу, Шахин (Хосико, 46 (Йилмаз, 53)), Мальдонадо, Борал (Казим-Ричардс, 77), Алекс, Гуиса
Предупреждения: Сэпунару, 54 – Лугано, 71; Гуиса, 74