Reuters

20:15 17.09.2008 Автор: Антон Скорик
Категории: Футбол
Метки: Лига чемпионов AFC, Бунедкор, Сайпа

Наставник «Бунедкора» Мирджалол Касымов перед 1-м четвертьфиналом Лиги чемпионов AFC с иранской «Сайпой» делает ставку на Ривалдо.

В среду команды встречаются на стадионе «Азади» в Тегеране.

До начала Лиги никто не мог предположить, что единственным выжившим в «группе смерти» станет вице-чемпион Узбекистана и дебютант на международной сцене ташкентский «Курувчи». Скептицизм мог только увеличиться после стартового поражения от двукратного победителя Лиги чемпионов «Аль-Иттихада» (Саудовская Аравия).

Впрочем, подопечные легендарного Касымова добыли максимум очков в домашних встречах, и реванш у того же соперника из Джидды досрочно вывел их на невиданную доселе высоту. За три года существования клуба преодолеть расстояния от коллектива второй лиги до стадии плей-офф это дорогого стоит!

С момента окончания группового турнира до начала игр на вылет авторитет сменившего к тому времени вывеску на «Бунедкор» (в переводе с узбекского – «созидатель») еще более возрос. Единоличное лидерство в турнирной таблице национального первенства было подкреплено успешными трансферами бразильцев Ривалдо и Луизао, а также чилийского форварда Хосе-Луиса Вильянуэвы.

«Все наши легионеры уже адаптировались в команде. Вильянуэва сыграл матчей больше других, нашел свое место на поле Луизао, ну а такой игрок, как Ривалдо, вовсе не нуждается в представлениях. Его мы подписали не в коммерческих целях, а для того, чтобы показать нашим болельщикам и молодым футболистам игру высокого уровня», – отметил Касымов.

Мнение своего тренера поддерживает капитан команды Сервер Джепаров: «Мне нечего добавить про Ривалдо. Он – один из лучших в мире действующих игроков. Все легионеры легко вошли в коллектив, атмосфера в команде нормальная».

Что касается «Сайпы», то Касымов считает ее достойным соперником: «После ухода Али Даи клуб переживает не лучшие времена, и Пьеру Литтбарски пока не удается наладить результаты. Впрочем, «Сайпу» нельзя сбрасывать со счетов из-за слабого старта в чемпионате. Сезон только начинается, и все у нее еще впереди».

Ответный поединок пройдет 24 сентября в Ташкенте на стадионе ЦСКА.

Путь команды из Узбекистана в Ташкент начался еще в понедельник вечером, когда чартерный рейс с делегацией ФК «Бунёдкор» на борту вылетел из Международного аэропорта Ташкента в Тегеран. Вместе с командой в столицу Ирана вылетели 10 журналистов и 30 членов фан-клуба.

Во время полета Тимур Кападзе и Сервер Джепаров смотрели кино на своих ноутбуках. Увидев в руках Сервера несколько дисков, Тимур сказал: «Если есть хороший фильм, дай, пожалуйста, посмотрю в полете». Сервер ответил: «Выбирай любой». Южноамериканские легионеры «Бунёдкора» Вильянуэва и Луизао вместе смотрели какой-то фильм на португальском языке. Бахтиёр Ашурматов, Улугбек Бакаев, Виктор Карпенко и Алексей Николаев играли в карты.

Остальные футболисты занимались кто чем: Ривалдо был очень серьезен, Каримов, Гафуров, Зухуров и Хасанов всю дорогу о чем-то беседовали, а Павел Бугало и защитник Александр Хвостунов читали газеты.

Прямо из аэропорта Тегерана делегация на автобусах отправилась в пятизвездочный отель «Эстеглал», многоэтажное и красивое здание, расположенное в самом центре города. Затем члены делегации поужинали, и направились в свои номера. Гочгулиев не попал в состав из-за установленного лимита на легионеров, а Солиева тренеры предпочли оставить в Ташкенте.

В холле отеля, на установленном экране шла передача, где главный тренер соперника «Бунёдкора» клуба «Сайпа» Пьер Литтбарски давал интервью местному телевидению.

Немецкий специалист говорил в основном о сопернике – футбольном клубе «Бунёдкор».

«В составе соперника есть звезда мирового футбола – бразилец Ривалдо, но я думаю, что смогу объяснить футболистам, как играть против него. Надеюсь, мы найдем противоядие против Ривалдо. Команда стабильно успешно выступает не только в своем чемпионате, но и во всех турнирах, в которых участвует. Я изучил видеозаписи обоих матчей нашего соперника с «Сепаханом», кроме того, я слежу за «Бунёдкором» по сети интернет. Соперник очень силен, но мы сосредоточили все свое внимание на выступлении в Лиге чемпионов, поэтому я ожидаю только положительного результата», – сказал Пьер Литтбарски.

——————————
Автогол Роберта Корнтвайте на второй добавленной к первому тайму минуте не позволил австралийской «Аделаиде Юнайтед» одержать победу над японской «Кашимой Антлерс» в выездном матче ¼ финала Лиги чемпионов АФК. Сегодняшняя встреча команд принесла ничейный исход – 1:1.

На правах хозяев прошлогодние триумфаторы J-лиги больше владели мячом и территорией, однако дивидендов не снискали. Более того, на 37 минуте едва ли первый острый момент у ворот «Антлерс» привел к точному удару головой капитана «Юнайтед» Трэйвиса Додда.

Впрочем, на перерыв соперники ушли при равном счете. Находясь в полном одиночестве в центре своей штрафной и прерывая навес из глубины поля, Корнтвайте непостижимым образом срезал мяч в угол ворот.

Во втором тайме «Кашима» продолжала натиск в основном усилиями бразильских легионеров Маркиньоса и Данило. Они были близки к успеху, однако Евген Галекович сумел уберечь «Аделаиду» от неприятностей.

Теперь ровно через неделю, 24 сентября, клубам предстоит провести ответный поединок на Зеленом континенте. Для выхода в полуфинал Лиги чемпионов хозяев устроит даже нулевая ничья.