Галкина-Самиова и Сильнов выиграли в Штутгарте

Reuters

21:54 13.09.2008 Автор: Владимир Смирнов
Категории: Лёгкая атлетика
Метки: Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева, Андрей Сильнов, Гульнара Галкина-Самитова

Российские атлеты выиграли 2 золота в первый день 6-го Всемирного легкоатлетического финала, который в эти выходные проходит в немецком Штутгарте.

На дистанции в 3000 метров не было равных олимпийской чемпионке Пекина Гульнаре Галкиной-Самитовой, которая показала отличное время – 9 минут 21.73 секунды.

Еще один российский триумфатор Игр-2008 прыгун в высоту Андрей Сильнов выиграл свою дисциплину с результатом 2.35 метра, опередив сильных соперников во главе со шведом Стефаном Хольмом (2.33).

В отсутствии снявшейся с соревнований Елены Исинбаевой в секторе для прыжков с шестом первенствовала немка Силке Шпигельбург, показавшая лучший результат в карьере – 4.70 метра. На такой же высоте остановились россиянка Светлана Феофанова и полячка Моника Пырек, но они стали соответственно второй и третьей по количеству затраченных попыток.

Только третьей в прыжках в длину стала Татьяна Лебедава, в лучшей своей попытке улетевшая на 6.64 метра. На 1 см россиянку опередила Ксения Балта, а победительницей в этой дисциплине стала португалка Найде Гомеш, показавшая результат 6.71 м.

Главным событием вечера стал мировой рекорд чешской копьеметательницы Барборы Шпотаковой. Чемпионка мира и Олимпийских игр в этой дисциплине отправила снаряд на 72.28 метра, более чем на полметра улучшив рекорд кубинки Ослейдис Менендес, датированный 2005 годом, сообщает РИА «Новости».