Sportweek
23:11 12.09.2008 Автор: Фёдор Аветисов
Категории: Хоккей
Метки: КХЛ

В пятницу прошли 5 матчей КХЛ. "Авангард" проиграл "Салавату", а "Спартак" прервал шестилетнюю безвыигрышную серию с ЦСКА

Уфимский "Салават Юлаев" остается единственным клубом Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), идущим со старта сезона без поражений.

В пятницу действующие чемпионы России одержали победу в гостях с разгромным счетом над омским "Авангардом" - 5:1.

В составе уфимского клуба шайбы забросили Константин Кольцов (9-я минута), Александр Пережогин (31-я), Игорь Щадилов (34-я), Андрей Сидякин (39-я) и Леош Чермак (58-я). У "Авангарда" гол престижа провел Алексей Копейкин (36-я).
"Салават Юлаев" лидирует в чемпионате России с 12 очками.

Авангард - Салават Юлаев - 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)
0-1. Конст.Кольцов (Антипов, Микеска), 08:34
0-2. Пережогин, 30:53 - буллит
0-3. Щадилов (Радулов, Терещенко), 33:03 - мен
1-3. Копейкин (Пестунов), 35:23
1-4. Сидякин (Блатяк, Медведев), 38:42 - бол
1-5. Чермак (Таратухин, Кир.Кольцов), 57:47

Хоккеисты столичного "Спартака" в пятницу в настоящем матче-триллере сумели впервые с 2002 года обыграть земляков-армейцев. Основное время матча, состоявшегося в Сокольниках, завершилось ничьей 5:5, овертайм не изменил счета на табло, а в серии буллитов красно-белые оказались мастеровитее.

В стартовом периоде команды обменялись голами в большинстве: у "Спартака" отличился Бранко Радивоевич, у ЦСКА - Алексей Тертышный.

Во втором команда Вячеслава Быкова была намного успешней и постоянно вела в счете. Усилия армейцев Дениса Паршина, Сергея Широкова и Олега Сапрыкина позволили гостям создать солидный отрыв, который у спартаковцев смог немного нивелировать только Илья Докшин.

В третьем периоде подопечные Милоша Ржиги бросились вдогонку, и Штефан Ружичка вскоре отыграл одну шайбу - 4:3 в пользу ЦСКА. Затем "Спартак" сумел выстоять целую минуту втроем против пятерых армейцев, но когда на поле вернулся один из удаленных спартаковцев, армейцы забили гол в спорной ситуации, все-таки засчитанный арбитрами. После мощного броска Дениса Куляша шайба попала в шлем вратаря хозяев поля Мартина Прусека, на несколько секунд выключив его из игры. Обездвиженный чех беспомощно упал на лед, а шайба тем временем заползла в его ворота от конька кого-то из спартаковских защитников. Гол в итоге записали на счет Куляша - 5:3. Нужно ли говорить, что такое решение судей вывело из себя болельщиков хозяев поля, закидавших поверхность льда монетами, зажигалками и прочими посторонними предметами.

У "Спартака" оставалось чуть более семи минут до сирены, и этого срока им оказалось достаточно для того, чтобы уйти от поражения. Сначала Дмитрий Уппер сократил счет до 4:5, а затем на руку красно-белым сыграло удаление армейца Георгия Мишарина за пять минут до конца периода. Реализовать его хозяева не смогли, но практически одновременно с выходом на лед оштрафованного Александр Дроздецкий все-таки сровнял счет - 5:5.

В первой серии буллитов отличились Широков - у ЦСКА и Радивоевич - у "Спартака", а решающий штрафной бросок реализовал капитан красно-белых Максим Рыбин.

В нынешнем первенстве "Спартак" лишь один из пяти сыгранных матчей сумел доиграть в основное время - проигранный "Атланту" в гостях. При этом команда Ржиги выиграла у "Атланта" дома в овертайме, а еще в двух матчах с участием спартаковцев, не считая пятничного с армейцами, победитель определялся в серии буллитов. В первом случае "Спартак" обыграл нижегородское "Торпедо", во втором уступил ХК МВД.

Спартак - ЦСКА - 6:5 Б (1:1, 1:3, 3:1, 0:0)
6-5. Рыбин - победный буллит

Хоккеисты магнитогорского "Металлурга", подгоняемые чувствительным поражением в предыдущем матче Открытого чемпионата России от омского "Авангарда" (0:6), в пятницу частично сумели реабилитироваться в глазах своих болельщиков победой в Астане над местным "Барысом". Правда, по ходу встречи, завершившейся со счетом 4:3 (1:0, 2:2, 1:1) в пользу гостей, "Магнитка" умудрилась растерять преимущество в три шайбы.

К экватору матча, к 30-й минуте, уральцы вели со счетом 3:0, стараниями сделавшего дубль Яна Марека и Станислава Чистова. Однако до второго перерыва их преимущество было сведено практически на нет после голов Йозефа Штумпеля и Кевина Даллмана - 3:2 в пользу "Металлурга". В заключительной трети матча "Барыс" сумел сровнять счет - на 47-й минуте отличился Максим Спиридонов. Но радость казахстанцев продлилась всего 31 секунду, по истечению которых Алексей Кайгородов принес победу "Металлургу".

Барыс - Металлург Магнитогорск - 3:4 (0:1, 2:2, 1:1)
3-4. Кайгородов (Платонов, Чистов), 47:29

Ярославский "Локомотив" в пятницу одержал третью победу подряд в Открытом чемпионате России по хоккею. Подопечные Кари Хейккиля на этот раз на домашней арене со счетом 3:1 (1:0, 1:1, 1:0) доказали свое превосходство над новосибирской "Сибирью".

У железнодорожников по одной шайбе в каждом периоде провели Збынек Иргл (5-я минута), Йозеф Вашичек (34-я) и Алексей Кудашов (48-я). Гол престижа проигравших записал на свой счет Егор Миловзоров (25-я минута).
"Локомотив" стартовал в чемпионате страны с поражения от "Салавата Юлаева", но в трех последующих матчах праздновал победу над "Трактором", "Металлургом" Мг и "Сибирью".

Новосибирцы провели в розыгрыше уже пять матчей, победив в двух матчах с рижским "Динамо", но при этом по разу уступив динамовцам Москвы и Минска.

Локомотив - Cибирь - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
1-0. Иргл (Вишневский), 04:06
1-1. Миловзоров (Алексеев), 24:55 - бол
2-1. Вашичек (Руденко), 33:07
3-1. Кудашов ( Михнов, Коньков), 47:39

Первый домашний матч в Открытом чемпионате России по хоккею в пятницу обернулся для минских динамовцев поражением от подмосковного "Атланта" со счетом 1:4 (0:2, 1:0, 0:2).

Тренерский штаб гостей во второй раз в чемпионате доверил место в воротах канадцу Рэю Эмери, и на этот раз именитый легионер не подвел, капитулировав лишь раз после броска своего соотечественника Брайана Мюира на 26-й минуте. Но к тому моменту "Атлант" уже вел с преимуществом в две шайбы: с интервалом в минуту в середине первого периода у гостей отличились Дмитрий Власенков и Эса Пирнес. Еще одну голевую серию подопечные Федора Канарейкина выдали уже в середине третьего периода - менее двух минут потребовалось Яну Булису и Денису Архипову для того, чтобы снять все вопросы о победителе этого матча.

Динамо Минск - Атлант - 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)
0-1. Власенков (Бойков), 10:16
0-2. Пирнес (Мозякин), 11:38
1-2. Мюйр (Антонов, Жидких), 25:16 - бол
1-3. Булис ( Хомицкий), 53:41
1-4. Архипов (Пронин, Королюк), 55:14