Reuters

20:55 10.09.2008 Автор: Артём Кузнецов
Категории: Футбол
Метки: сборная Уэльса, сборная России, ЧМ-2010

Сборная России по футболу в среду в Москве сыграла первый матч отборочного турнира чемпионата мира-2010, одолев команду Уэльса со счетом 2:1.

Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Новый отборочный цикл, который в среду начинался для сборной России, вполне укладывался в данную концепцию. Имея в соперниках такую сборную, как Германия, шансов на ошибку (тем более в матчах с командой Уэльса) наши ребята просто не имеют. Тем более, что бундестим уже успела обозначить свои претензии на первое место в группе, камня на камне не оставив в минувшую субботу от команды Лихтенштейна (6:0).

Выбор Гусом Хиддинком футболистов, которые должны были сделать первый шаг на пути к решению поставленной задачи, не удивил. По своему составу он почти полностью повторял тот, что был сделан в последнем официальном матче сборной России – в полуфинале чемпионата Европы с командой Испании. Единственным изменением стал выход с первых минут Дмитрия Торбинского, место которого занял Иван Саенко. Но и эта «неточность» была исправлена на 60-й минуте, когда спартаковский полузащитник вышел на поле вместо железнодорожника.

Стоит сразу сказать, что замена напрашивалась. Имея к тому моменту преимущество в один мяч, сборная России отдала инициативу, позволяя валлийцам из раза в раз создавать остроту у ворот Акинфеева. И за безвольную игру во втором тайме наши футболисты в итоге были наказаны. Допустив ошибку на левом краю обороны, Гарет Бэйл спокойно ворвался во вратарскую площадь, после чего прострелил вдоль ворот на Ледли, который восстановил равновесие.

А ведь начинался матч для нашей команды крайне удачно. С первых минут подопечные Хиддинка начали демонстрировать тот футбол, что так радовал российских болельщиков в июне месяце. Быстрые, остроумные передачи позволяли легко подходить к штрафной площади валлийцев, которые всей командой жались к своим воротам. На себя образца евротурнира был похож и Роман Павлюченко. В привычной для себя манере он отлично выбирал позицию для удара, однако каждый раз ему не хватало точности. По истечении четверти часа игры он запорол как минимум два хороших момента для того, чтобы забить. Как и положено, свое слово он сказал в самый нужный момент. Единственный легионер в составе сборной России не сплоховал, реализовав одиннадцатиметровый, назначенный за снос Зырянова.

А ведь будь Бэйл пять минут ранее точнее, ситуация на поле могла быть абсолютно иной. Но его удар с «точки» блистательно парировал Игорь Акинфеев. И справедливость подобного исхода сомнений не вызывает: исходя из событий, происходивших на тот момент на поле, российская команда никак не могла оказаться в роли догоняющих. Да и Павлюченко должен был продемонстрировать своему партнеру по «Тоттенхэму» как надо исполнять пенальти. Поучиться бить с «точки» валлийцам и впрямь стоит, учитывая тот факт, что в стартовом для себя матче с командой Азербайджана они так же не сумели реализовать пенальти.

Возвращаясь к печальной для сборной России 68-й минуте, стоит отметить, что пропустив мяч, прервалась и длительная «сухая» серия Игоря Акинфеева, которая с учетом чемпионата России насчитывала семь с половиной матчей. Однако известно, что если где-то убыло, то где-то обязательно прибыло. В данном случае продолжилась серия Павла Погребняка, который вновь пополнил свой бомбардирский счет. Всего шесть минут потребовалось форварду на то, чтобы вывести сборную России вперед. Гол получился чисто зенитовским. После навеса Аршавина Зырянов пробил головой, вратарь отбил мяч точно на ногу своему защитнику, тот, пытаясь выбить снаряд, выкатил его под удар Погребняку, который с нескольких метров поразил ворота.

Вот так сборная России, не без помощи везения Гуса Хиддинка, сумела одержать первую, столь важную победу.