Sportweek

22:06 05.09.2008 Автор: Фёдор Аветисов
Категории: Хоккей
Метки: КХЛ

В пятницу состоялись десять матчей Континентальной хоккейной Лиги. Первыми закончили играть "Амур" и московское "Динамо".

Хоккеисты хабаровского "Амура" переиграли на своем льду московское "Динамо" в матче Открытого чемпионата России. Итог матча - 1:0. Автором единственной шайбы стал Андрей Башко, который реализовал численное преимущество на 58-й минуте.

"Амур" набрал 5 очков и стал единоличным лидером дивизиона Харламова и всего регулярного чемпионата. Впрочем, клуб из Хабаровска провел уже три матча, то есть больше всех на данный момент.

Амур - Динамо Москва - 1:0
1-0. Башко (Спиридонов, Белкин), 57:41 - бол

-------------------------------

Новокузнецкий "Металлург" разгромил рижское Динамо" со счетом 7:0 в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Героем встречи, состоявшейся в пятницу в Новокузнецке, стал форвард Александр Шинкарь, оформивший хет-трик. По шайбе забросили Альберт Вишняков, Федор Полищук, Алексей Чупин и Максим Кицын.
Набрав 7 очков, "Металлург" продолжает лидировать в Дивизионе Боброва.

7-0. Шинкарь (Чупин), 58.17-бол

Минское "Динамо" одержало волевую победу над "Сибирью" в матче Континентальной хоккейной лиги, который состоялся в Новосибирске.
Хозяева открыли счет в середине второго периода усилиями Александра Боровкова, но последовавшие за этим шайбы Андрея Михалева и Евгения Курилина принесли победу "Динамо" - 2:1.
Клуб из Минска одержал вторую победу в трех матчах сезона, "Сибирь" проиграла второй поединок кряду.

Сибирь - Динамо Минск - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
1-0. Боровков (Миловзоров), 29.37-бол
1-1. Михалев (Жидких, Алмер), 38.38
1-2. Курилин (Дудик), 44.12

Уфимский "Салават Юлаев" одержал волевую победу над питерским СКА в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).
Поединок, который состоялся в Уфе в пятницу, завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев. На 5-й минуте встречи счет открыл форвард гостей Максим Сушинский. Благодаря этой шайбе СКА вел в счете два периода. Только в заключительной 20-минутке "Салават Юлаев" проснулся: на 42-й минуте Владимир Антипов сравнял счет, спустя 9 минут Александр Радулов вывел действующих чемпионов России вперед, а победную точку поставил Александр Пережогин на 56-й минуте.
Таким образом, уфимцы выиграли второй матч подряд, набрали 6 очков и вошли в группу лидеров дивизиона Боброва. Что касается СКА (дивизион Тарасова), то это их второе поражение кряду. В стартовом матче сезона питерцы уступили магнитогорскому "Металлургу" 1:2.

«Салават Юлаев» - СКА - 3:1 (0:1, 0:0,3:0).
0-1. Сушинский (Экман), 04.15
1-1. Антипов (Кутейкин, Микеска), 41.13
2-1. Радулов (Блатяк), 50.38
3-1. Пережогин (Воробьев, Терещенко), 55.00

Магнитогорский "Металлург" проиграл по буллитам череповецкой "Северстали" в матче Континентальной хоккейной лиги.
Основное и дополнительное время поединка, состоявшегося в пятницу в Магнитогорске, завершилось со счетом 3:3. На дубль Яна Марека и гол Дениса Платонова гости ответили шайбой Александра Зевахина и дуплетом канадского защитника Жоэля Квиатковски. Решающий буллит в активе Дениса Кочеткова.
Обе команды провели второй матч сезона. Для "Магнитки" это первое поражение, а для "сталеваров" - первая победа.

Металлург Магнитогорск - Северсталь - 3:4 Б (1:2, 2:0, 0:1, 0:1).
3-4. Кочетков – победный буллит

Тольяттинская "Лада" нанесла поражение "Барысу" из Казахстана в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).
Поединок, состоявшийся в пятницу в Тольятти, завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев. Счет на 18-й минуте первого периода открыл Евгений Бодров, а в начале второй 20-минутки Георгий Пуяц удвоил результат. Единственное, на что хватило сил у команды из Астаны, это забросить шайбу престижа - на 37-й минуте отличился Максим Спиридонов.
Пока "Лада" имеет 100-процентный результат: 2 матча - 2 победы. На старте КХЛ тольяттинцы обыграли воскресенский "Химик" 5:4. Для "Барыса" это первое поражение. Выступление в КХЛ он начал победой над "Нефтехимиком" (Нижнекамск) в овертайме - 2:1.

«Лада» - «Барыс» - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0).
1-0. Е.Бодров (Д.Бодров), 17.42
2-0. Пуяц (Кетов), 23.06-бол
2-1. Спиридонов (Глазачев, Штумпел), 36.20

Дубль Алексея Морозова принес казанскому "Ак Барсу" победу над воскресенским "Химиком" в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).
Матч, состоявшийся в Казани, завершился со счетом 4:0 в пользу "барсов". Помимо капитана команды Морозова отличились Данис Зарипов и защитник Андрей Кузьмин.
"Ак Барс" стартовал в чемпионате с двух побед, причем и в ворота омского "Авангарда" Морозов "отгрузил" две шайбы. "Химик" после двух встреч очков пока не набрал.

Ак Барс - Химик - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0).
1-0. Морозов (Зарипов, Мортенссон), 06.08-бол
2-0. Зарипов (Морозов, Мортенссон), 24.13-бол
3-0. Морозов (Мортенссон, Зарипов), 47.11–бол
4-0. Кузьмин (Никулин), 49.55

Омский "Авангард", цвета которого защищает знаменитый Яромир Ягр, потерпел второе поражение кряду на старте чемпионата Континентальной хоккейной лиги.
В пятницу "ястребы" в гостях уступили нижнекамскому "Нефтехимику" - 1:3. На шайбу Александра Бондарева хозяева ответили дублем Петра Губачека и точным броском Дмитрия Макарова.

В дебютном матче сезона "Авангард" в Казани проиграл "Ак Барсу" со счетом 2:4.

Нефтехимик - Авангард - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
1:0. Петр Губачек (Ладислав Кон), 06:13
1:1. Алексей Бондарев (Антон Курьянов, Александр Попов), 13:32 - бол.
2:1 Константин Макаров (Дмитрий Макаров, Андрей Телюкин), 43:37 - бол.
3:1 Петр Губачек (Константин Макаров), 52:26 - бол

Столичный ЦСКА вновь одержал гостевую победу в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, уступая соперника по ходу встречи.

В пятницу подопечные Вячеслава Быкова со счетом 3:1 победили подмосковный ХК МВД. На гол канадского защитника хозяев Джейми Поллока, забитый уже на 4-й минуте, армейцы ответили шайбами Александра Суглобова и Сергея Широкова во втором периоде, а Иван Хомутов отличился в середине заключительной 20-минутки.
В стартовом матче сезона ЦСКА проигрывал в Нижнем Новгороде местному "Торпедо" со счетом 0:2, но в итоге победил 3:2.

ХК МВД - ЦСКА - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1).
1-0. Поллок (Великов, Цветков), 03.45
1-1. Суглобов (Скугарев), 27.29
1-2. Широков (Паршин), 34.34
1-3. Хомутов (Широков), 48.15

Спартаковец Алексей Акифьев стал настоящим героем матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги против нижегородского "Торпедо".

В пятницу красно-белые на выезде обыграли торпедовцев только в серии буллитов, а основное время завершилось со счетом 3:3. В первом и третьем периодах Акифьев забросил по шайбе, а затем форвард стал автором победного буллита в ворота соперников.

Пока "Спартак" не проигрывает, но и не побеждает в основное время. Свой первый матч в КХЛ он выиграл в овертайме у подмосковного "Атланта" - 6:5. Для "Торпедо" это второе поражение кряду.

Торпедо - Спартак - 3:4 Б (1:2, 1:0, 1:1, 0:1).
0-1. Щитов (Князев), 08.28
0-2. Акифьев, 09.57
1-2. Брендл (Чубаров), 17.31-бол
2-2. Добрышкин (Варнаков), 27.10
2-3. Акифьев (А.Юньков), 53.36
3-3. Брендл (Трощинский), 55.18
3-4. Акифьев – победный буллит