Reuters

09:18 03.09.2008 Автор: Владимир Смирнов
Категории: Теннис
Метки: Елена Дементьева, US Open, Николай Давыденко, Роже Федерер, Игорь Андреев

Елена Дементьева стала первой полуфиналисткой US Open, а Николай Давыденко и Игорь Андреев покидают турнир в Нью-Йорке.

Олимпийская чемпионка Пекина, посеянная в Нью-Йорке под пятым номером, в двух сетах со счетом 6:2, 6:3 переиграла пятнадцатую ракетку турнира - Патти Шнидер из Швейцарии. Матч продолжался 75 минут.

По ходу матча Дементьева оказалась лучше 29-летней швейцарки по большинству ключевых показателей: например, проценту выигранных мячей на первой подаче (77 против 55), количеству активно выигранных мячей (21 против 18), количеству невынужденных ошибок (14 против 29).

С учетом этого матча, соперницы встречались друг с другом 17 раз, и в десяти из них (в том числе в четырех последних) победа оставалась за 26-летней москвичкой.

Лучшим результатом Дементьевой на US Open пока остается выход в финал турнира 2004 года, когда в решающем матче она уступила своей соотечественнице Светлане Кузнецовой (3:6, 5:7).

В полуфинале Дементьева встретится с победительницей матча Елена Янкович (Сербия, 2) - Сибилл Баммер (Австрия, 29).

В другой части сетки за выход в финал поспорит еще одна россиянка - Динара Сафина (6) - соперницей которой будет итальянка Флавия Пеннетта (16). Наконец, еще одно место в 1/2 финала разыграют между собой сестры Уильямс.

-----------------------------------------------------------------

Новак Джокович вышел в четвертьфинал турнира Большого шлема US Open, одолев в пятисетовом поединке Томмии Робредо.

В упорном поединке сербский теннисист вырвал победу у , одержанную со счетом 4:6, 6:2, 6:3, 5:7, 6:3. В решающем сете при счете 3:4 испанец допустил череду ошибок, что позволило Джоковичу, посеяному на этом турнире под третьим номером, взять подачу соперника. Следующий гейм стал для него победным.

Его соперник по четвертьфиналу определится в матче Энди Роддик (США) - Фернандо Гонсалес (Чили)

Россиянин Николай Давыденко потерпел поражение в четветом круге турнира US Open от люксембуржца Жиля Мюллера, занимающего 183-е место в рейтинге ATP и пробившегося в основную сетку через квалификацию - 6:4, 4:6, 6:3, 7:6 (12:10).

В четвертьфинале Мюллер померяется силами с Роджером Федерером, в упорном пятисетовом поединке переигравшим Игоря Андреева - 6:7, 7:6, 6:3, 3:6, 6:3.

Федерер:
"Проиграв сет, и доведя до тай-брейка второй я поставил ситуацию под серьёзную угрозу, - передаёт слова Федерера Reuters. - Мне оставалось только надеяться, что мне удастся повернуть ситуацию в
свою пользу. Я сделал это и я счастлив. Я действительно доволен своим бойцовским духом.

Сейчас я играю не в лучший свой теннис. Но я могу набрать форму, играя матчи. Надеюсь, лучший из них станет финальным".

Американец Энди Роддик в среду победил чилийца Фернандо Гонсалеса со счетом 6:2, 6:4, 6:1 в четвертом круге теннисного турнира US Open. Его соперником по четвертьфиналу станет серб Новак Джокович.