14:21 04.08.2008 Автор: Антон Скорик
Категории: Теннис
Метки: Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, АТР, WTA

Светлана Кузнецова обошла Марию Шарапову в рейтинге WTA по итогам 52-x недель. Это значит, что теперь петербурженка является лучшей теннисисткой России.

После турнира в Монреале, где Кузнецова дошла до четвертьфинала, а Шарапова, выиграв стартовый матч, снялась из-за травмы плеча, Светлана занимает 3-е место, а Мария - 4-е. Неделю назад все было наоборот.

Что касается лидеров, то первую строчку сохранила сербка Ана Иванович. Ее соотечественница Елена Янкович вторая. Еще одна представительница России Динара Сафина, выигравшая турнир в Монреале, поднялась с 8-й на 7-ю позицию.

99. Галина Воскобоева (Россия) - 350.

Динара Сафина улучшила свои позиции в чемпионской гонке WTA после того, как стала победительницей турнира в Монреале.

По сравнению с прошлой неделей россиянка поднялась на одну строчку и теперь занимает 5-е место. В воскресенье в финальном матче Сафина уверенно обыграла словачку Доминику Цыбулкову со счетом 6:2, 6:1. Это вторая подряд победа Сафиной. На позапрошлой неделе ей не было равных в Лос-Анджелесе.

Впереди Сафиной только две сербки - Елена Янкович (первая ракетка мира) и Ана Иванович (2), а также Серена Уильямс из США (3) и соотечественница Мария Шарапова (4). В первую десятку гонки входят также россиянки Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и Вера Звонарева, а также полячка Агнешка Радванска, и Винус Уильямс.

96. Ярослава Шведова (Россия) - 204.

Николай Давыденко вернул себе 4-е место в рейтинге АТР по итогам 52-x недель.

Правда, произошло это не благодаря его высоким результатам, а из-за неудачного выступления испанца Давида Феррера на турнире серии АТР в Цинциннати.

На прошлой неделе в этом американском городе Феррер сенсационно проиграл эквадорцу Николасу Лапентти в стартовом матче. В итоге он не смог защитить очки, которые набрал на этом турнире год назад и поэтому пропустил Давыденко вперед, а сам опустился на 5-е место. Сам Давыденко также бесславно выступил в Цинциннати, проиграв в первом своем поединке испанцу Карлосу Мойе.

Что касается лидеров, то швейцарец Роджер Федерер пока сохранил лидерство, однако уже через две недели он с ним распрощается, и новым "королем" станет испанец Рафаэль Надаль.