Reuters

18:39 03.08.2008 Автор: Павел Краснов
Категории: Футбол
Метки: Кубок РЖД, Севилья, Локомотив

Второй год подряд Кубок РЖД покидает пределы России. В финале испанская «Севилья» разгромила московский «Локомотив» со счетом 3:0.

На финальный матч Рашид Рахимов выпустил экспериментальный состав, оставив в запасе группу опытных игроков – Билялетдинов, Гуренко, Спахич, Янбаев, Торбинский. В основе же вышли хорошо проявивший себя в игре с «Челси» Давид Муджири в паре с Зуаги в центе. В центре защиты в паре с Сенниковым расположился Малхаз Асатиани, а на острие действовал юный Минченков. Вывел же «Локомотив», одевшегося в золотые футболки, в ранге капитана Владимир Маминов.

«Севилья» также перекроила свой состав, однако на игре команды это никак не сказалось. С первых минут испанцы захватили инициативу и уже на третьей минуте счет в матче был открыт. Ромарик выпрыгнул выше всех после розыгрыша углового и направил мяч в левый верхний угол ворот.

«Локомотив» бросился отыгрываться, однако уверенная игра «Севильи» в защите, а также большое количество брака не позволили железнодорожникам закрепиться на половине поля соперника и создать что-либо более-менее опасное. «Севилья» же напротив действовала очень уверенно и вскоре забила вновь.

Аруна Коне после подачи Диего Капеля слева головой расстрелял ворота Пелиццоли

После второго забитого мяча испанцы отошли к своим воротам, позволив «Локомотиву» взять инициативу в свои руки. Однако все что удалось железнодорожникам, так это заработать пенальти. Молодой Минченков после отменного паса Муджири пошел в обводку, и Скиллачи ничего не оставалось, как нарушить правила. Но к всеобщему разочарованию Муджири с точки промахнулся.

В перерыве Рашид Рахимов выпустил на поле сильнейших и игра «Локо» преобразилась. У ворот Вараса стали возникать опасные моменты. Однако до поры до времени хозяевам турнира не везло. В одном из моментов Торбинский попал в штангу, после выхода фактически один на один. Вскоре «Локо» не использовал два хороших момента со штрафного, которые также могли завершиться взятием ворот.

Как известно, не забиваешь ты – забивают тебе. В концовке матча давление на ворота «Севильи» спала, что позволило испанской команде провести результативную атаку. Навас удачно ассистировал Чевантону, который без труда пробил Пелиццоли.

В итоге второй год подряд престижный трофей уезжает из России. После прошлогоднего успеха голландского ПСВ, в нынешним летом трофей отправляется на вечное хранение в Испанию.